··· DIRECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE ··· 
_______________________________________________________________

LONG MÉTRAGE
___________________________________
2020 – SUBSTANCE NOIRE réalisé par Carl Carniato - Capricci & Mon Ballon Productions
2016 – PETIT COSMOS réalisé par Selim Bentounes - 18-55 & Animal'z
            Sélection officielle “Contrebandes" - Festival International du Film Indépendant de Bordeaux 2017
              Prix "City In Film" - Cinalfama de Lisbonne 2016

COURT MÉTRAGE
____________________________________
2022 – NOS FUTURES réalisé par Thibault Martin - Goodideas
2021 – RADIOBOX réalisé par Carl Carniato - Léna Dazy 
2021 – LETTRES A LOUISE réalisé par Kyril Cousew - Wifilm 
2021 – ON N'EST PAS DES BARBARES réalisé par Pierre Zellner - Les Films du Pavé
2021 – ROUGE SANG réalisé par Marthe Sébille - Femmes et Cinéma
2020 – DONNA réalisé par Albert Tudieshe - Evolve
2020 – LISA réalisé par Sébastien Blondel et Julie Pintos - Pictanovo
2020 – AURORE réalisé par Carl Carniato - Directed By
2020 – VOYEURS réalisé par Arthur Delaire et Édouard de Luze (équipe B) - TAKT & 18-55
2019 – AMAZONE MON AMOUR réalisé par Aurore Michaud - Vertigo Films
            Sélection officielle - UFA Youth Short Film Festival 2020 (Oufa, Russie)
              Prix du meilleur film expérimental - Topaz Film Festival Dallas 2020 (Dallas, USA)
              Sélection officielle - Aesthetica Short Film Festival 2020 (York, Angleterre)
              Prix First Time Director - Prague Film Festival 2020 (Prague, République Tchèque)
              Sélection officielle - Red Rose International Film Festival 2020 (Lancaster, USA)
              Sélection officielle - Filmmaker Day Festival 2020 (Turin, Italie)
              Sélection officielle - Psychedelic Film and Music Festival (New York, USA)

              Sélection officielle - Festival Européen du Court Métrage de Bordeaux (Bordeaux, France)
2019 – THE END réalisé par Sébastien Ravizé - The Hostel
2018 – LE SYNDRÔME P. BERGMANN réalisé par Carl Carniato - Directed By
             Sélection officielle Festival Lignes D'erres 2018
2017 – LES ÉCHANGES INVISIBLES réalisé par Gaël Lemagnen - GMB Films
2016 – MUSE réalisé par Carl Carniato - Mara Films
2015 – CRI réalisé par Carl Carniato - Directed By
2015 – MODERN ART réalisé par Frédérick Diot - West Motion
2014 – ADAM ET EVE réalisé par Anara Musrepova - Worldwide Entertainment
2014 – BLOODY LEAK réalisé par Thomas Duphil - Eximia Studios
             Prix du public au 1er festival Cut Your Boat
2013 – SEPT FOIS À TERRE, HUIT FOIS DEBOUT réalisé par Carl Carniato - Paradoxal
2012 – LA VIDA AVERAGE réalisé par Fred Diot - Deuxième Séquence
             Prix du jury au XVIème Festival Européen du Court Métrage de Bordeaux

SÉRIE TV
____________________________________
2022 – DEMAIN NOUS APPARTIENT (saison 5) épisodes réalisés par Martin Day (cadreur) - Telsète - Quotidienne 26’ TF1
2022 – L'AMOUR À L'ÉPREUVE (saison Guadeloupe) réalisée par Martin Day, Lionel Smila, Thierry Deschamp et Julien Ducos - Puzzle Media - 40x26’ France TV
2022 – CANIS FAMILIARIS (saison 1) réalisée par Joris Goulenok (renfort) - Milgram - 6x10’ Arte
2021 – L'AMOUR À L'ÉPREUVE (saison Réunion) réalisée par Martin Day, Thierry Deschamp et Yves de Chalonge - Puzzle Media - 20x26’ France TV2021 – LE GITE (saison 1) réalisée par Carl Carniato - Mara Films - 15x4’ France 3 & OCTV
2021 – L'AMOUR À L'ÉPREUVE (épisode pilote) réalisé par Martin Day - Puzzle Media
2020 – PETITS SECRETS EN FAMILLE (saison 4) réalisée par Martin Day et Christelle Lamarre - TF1 Production - 9x26’ TF1
2019 – OC VEITURATGE (saison 1) réalisée par Laurent Labadie - Mara Films - 15x3’ France 3 & OCTV
2016 – LA SCIENCE DES SOUCIS (saison 1) réalisée par le studio Personne n'est parfait (équipe B) - Vivement Lundi ! - 60x5’ France 4

DOCUMENTAIRE
____________________________________
2018 – UNE HISTOIRE FRANÇAISE DE LA PROHIBITION réalisé par Carl Carniato - Prismedia - 52’ France Ô & SPM 1ère
2015 – MAURIAC, IL ÉTAIT UNE FOI réalisé par Olivier Besse - Mara Films - 52’ KTO
2015 – EYSSES, UNE ÉPOPÉE RÉSISTANTE réalisé par Stéphane Bihan - Mara Films - 52’ France 3
2014 – POLNAREFF, QUAND L'ÉCRAN S'ALLUME réalisé par Fabrice Laffont - 90’ France 2
2013 – SOUS LA LUNE DES ARÈNES DE POMAREZ réalisé par Arnaud Lalanne - Cheveux Longs Idées Courtes - 52’ France 3
2013 – DÉCOLONISONS L'HISTOIRE réalisé par Flo Laval - Garage Films - 90’ cinéma
2012 – BABEL, LES TEMPS SILENCIEUX coréalisé avec Gaël Lemagnen - ECLA et OARA - 30’ cinéma
2010 – PARLEZ-MOI D'ERRANCE réalisé par Romain Grandchamp (film de fin d’études)

CLIP
____________________________________
2022 – FEU FOI FORCE - Jaïa Rose réalisé par Bertrand Touchard
2021 – LES ÎLES - Nina Police réalisé par Bertrand Touchard
2020 – ECHOS - Romain Humeau également à la réalisation
2019 – CHOCHO - Eiffel également à la réalisation
2019 – UNE VIE - La Grande Sophie réalisé par Bertrand Touchard
2019 – CHASSE SPLEEN - Eiffel également à la réalisation
2019 – THIS ONE IS FAT - Youthstar réalisé par Senbeï
2018 – STAY ALIVE - Zebra Lova également à la réalisation
2018 – ET SI ON PARLAIT D'AMOUR - Emmanuel Moire réalisé par Bertrand Touchard
2018 – MOST ANYTHING - Sage réalisé par Bertrand Touchard
2017 – LUCY - Senbeï réalisé par Fred Diot
2017 – LOVING GAME - Peter Peter réalisé par Bertrand Touchard
2014 – HAINE - Nadeer réalisé par Gaël Lemagnen
2013 – 4 HORSEMEN - Champagne Champagne réalisé par Gaël Lemagnen

PUBLICITÉ
____________________________________
2022 – SUBWAY "BAD TEXAN" réalisée par Hugo Denis-Queinec
2021 – MERCEDES EQA réalisée par l’agence Arekipa
2021 – KSTORES réalisée par Bertrand Touchard
2021 – ZOOMALIA réalisée par Bertrand Touchard
2020 – FELIWAY réalisée par Bertrand Touchard
2020 – ADIDAS "READY FOR" réalisée par l'agence When We Were Kids
2019 – QUINTESSENCE réalisée par Alexis Willis
2019 – MUMM réalisée par Alexis Willis
2019 – CDISCOUNT réalisée par Alexis Willis
2019 – CDISCOUNT SOLDES réalisée par Alexis Willis
2019 – CHLOÉ réalisée par Alexis Willis
2019 – CDISCOUNT VOYAGES réalisée par Alexis Willis
2019 – ALINÉA réalisé par François Gallet
2018 – OH MY CREAM réalisée par Alice Cuvelier
2018 – LE SIÈGE RENAULT (série de 12 épisodes) réalisée par l'agence Marcel
2018 – A QUI S réalisée par Franck Allera
2018 – CRÉDIT AGRICOLE réalisée par Fred Diot
2017 – BONNE MAMAN réalisée par Guillaume Drahonnet
2017 – HUÎTRES MARENNES OLÉRON réalisée par Thomas Eloli
2017 – DDP réalisée par Romain Campet et Emilien Malaret
2016 – CITÉ DU VIN DE BORDEAUX réalisé par Mike Palace
2013 – OXBOW HERITAGE SNOWBOARDING réalisé par Doug Guillot

CORPORATE
____________________________________
2021 – PAINS PAULIN réalisé par Bertrand Touchard
2020 – CHÂTEAU BRANAIRE DUCRU réalisé par Pierre Desgranges
2020 – CHÂTEAU LÉOVILLE POYFERRÉ réalisé par Alexis Willis
2019 – MARIE BRIZARD réalisé par Fred Diot
2019 
CHÂTEAU FLEUR CARDINALE réalisé par Rémi Ratel
2019 – HENNESSY réalisé par l'agence Dagobert
2019 – MUSÉE D'AQUITAINE réalisé par Jérôme Dalle-Mule
2019 – CHAIS MONNET réalisé par Carl Carniato
2018 – MAISON DES VINS DE CADILLAC réalisé par Gaël Lemagnen
2017 – SAINT ASTIER réalisé par Fred Diot
2017 – CLARENDELLE BY HAUT BRION réalisé par Mike Palace
2016 – CLOS MARTIN réalisé par Fred Diot
2016 – CHÂTEAU CHEVAL BLANC réalisé par Pierre Desgranges
2016 – FESTIVAL DE LA BD D'ANGOULÊME WebTV réalisée par Fred Diot
2016 – BORDEAUX FÊTE LE VIN WebTV réalisée par Fred Diot
2015 – PURE TIN réalisé par Flo Laval
2015 – CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD réalisé par Pierre Desgranges
2015 – CHÂTEAU LATOUR réalisé par Pierre Desgranges
2014 – HASNÂA CHOCOLATS GRANDS CRUS réalisé par Gaël Lemagnen
2012 à 2018 – FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INDÉPENDANT DE BORDEAUX After-movie réalisé par Fred Diot

________________________________________________________________
··· ASSISTANT CAMÉRA ···
________________________________________________________________

1ER ASSISTANT CAMÉRA
____________________________________
2021 – Long-métrage L'ANNÉE DU REQUIN (renfort) réalisé par Z. et L. Boukherma, production Les Films Velvet // DoP David Cailley // Alexa mini + Ultra Primes
2021 – Long-métrage STUCK réalisé par Frank Bellocq, production MyFamily // DoP Charlie Lenormand // Red Gemini + Sigma Primes
2021 – Série VESTIAIRES (saison 11) (renfort) réalisée par Fabrice Chenut, production Avalon // DoP Mathieu Andrieux // Alexa Plus + Fujinon Cabrio
2021 – Clip GÉRANIUM - Odezenne réalisé par Romain Winkler, production Universeul // DoP Nicolas Bordier // Alexa mini + Amira + Ultra Primes
2021 – Clip DANSE DE MAUVAIS GOÛT - Mansfield.TYA réalisé par Romain Winkler // DoP Nicolas Bordier // Alexa mini + Amira + Ultra Primes
2018 – Court-métrage LA NUIT D'AVANT réalisé par Pablo Garcia Canga, production Dublin Films // DoP Raphaël Rueb // Amira + Rokinon Primes
2017 – Série France 4 DES JOURS MEILLEURS (saison 2) réalisée par Amir Shadzi, production Calt // DoP Morgan Dalibert // Alexa mini + Optimo DP
2017 – Court-métrage RAMDAM réalisé par Zangro, production Bien ou Bien // DoP Yann Maritaud // Alexa XT + Hawk Anamorphic V-Plus
2017 – Commercial STORIES OF THE INTERCONTINENTAL réalisé par Daniel Mitchell, production Rabbit Australia  // DoP Danny Ruhlmann // Arri Amira
2016 – Long métrage SANS RIVAGES réalisé par Mathieu Lis, production Les Fées Productions & FilmO // DoP Julien Hogert // Canon C500 + Primo Primes
2016 – Court-métrage LES ÉQUILIBRISTES réalisé par Gilles Tillet, production Dublin Films // DoP Laurent Coltelloni // Sony F55 + Zeiss GO
2016 – Clip BOUBOUCHE - Odezenne réalisé par Romain Winkler, production Universeul // DoP Bertrand Artaut // Red Epic Dragon +  Optimo DP
2016 – Court métrage PEAU ROUGE réalisé par Maya Haffar, production La Petite Fugue // DoP Fiona Braillon // Aaton Xterà (16mm) + Zeiss GO MkII
2016 – Court métrage LE VICE CACHÉ DES NAVAJOS réalisé par Laetitia Mikles, production Dublin Films // DoP Elie Girard // Red Scarlet-X + Optimo
2015 – Pilote série LE CHÂTEAU DES BANNIS réalisé par Christian Guérinel, production Yakazur // DoP Paco Wiser // Alexa XT + Primo Primes
2015 – Court métrage ENTRE DEUX réalisé par Franchin Don, production Gerbille Films // DoP Vincent Moreau // Red Scarlet-X + Zeiss CP2
2014 – Film d'ouverture du FIFIB 2014 réalisé par Selim Bentounes, production Dublin Films // DoP Fabrice Main // Red Epic-X + Optimo DP
2014 – Court métrage TUGEL réalisé par Ousmane Dary, production le G.R.E.C. // DoP Julia Mingo // Red Scarlet-X + Zeiss CP2
2014 – Court métrage ONE SHOT réalisé par Yoann Hébert, production Nos d’Art // DoP Vincent Moreau // Red Epic-X + Zeiss GO
2013 – Court métrage C’EST POUR MIEUX TE MANGER réalisé par Jérôme Meynardie, production Paradoxal // DoP Denis Louis // Red Epic-X + Zeiss GO
2012 – Court métrage MAUX DOUX réalisé par Undi Lee, production Atomic Production // DoP Richard Berthou // Red One MX + Leitz Primes
2012 – Court métrage LA CAGE ET LA PLUME réalisé par Pierre Desgranges, production Atomic Production // DoP Richard Berthou // Red One MX
2012 – Court métrage FAIM réalisé par Mathilde Rousseau, production Atomic Production // DoP Richard Berthou // Red One MX + Leitz Primes
2011 – Court métrage LA POUDRE réalisé par Yvan Delatour, production Deuxième Séquence // DoP Arnaud Lalanne // Canon 5DmkII + Canon L

2ÈME ASSISTANT CAMÉRA
____________________________________
2016 – Court métrage L'OCCUPANT réalisé par Jonathan Hazan, production Noodles Production // DoP Boubkar Benzabat // Alexa XT + Master Primes
2015 – Court-métrage TAPI DANS L'OMBRE réalisé par Nicolas Novak // DoP Tristan Tortuyaux // Red Epic Dragon Monochrome + Zeiss GO
2014 – Long métrage MOBILE ÉTOILE réalisé par Raphaël Nadjari // DoP Benoît Beaulieu // Red Epic Dragon + Leica Summicron-C
2014 – Long métrage THE REMAINS OF PARADISE réalisé par Benito Bautista // DoP Mccoy Tarnate // Red Scarlet-X + Cooke S3
2012 – Court métrage DE GRÂCE ! réalisé par Yvan Delatour // DoP Christophe Blémon // Red Epic-X + Master Primes
2012 – Court métrage BYRON réalisé par Patrice Costa, production OneKano // DoP Josselin Billot // Alexa Plus + Cooke S4
2012 – Court métrage CHACUN SA NUIT réalisé par Marina Diaby, production Mezzanine Films // DoP David Kremer // Red One MX + Master Primes
2011 – Court métrage LA TÊTE FROIDE réalisé par Nicolas Mesdom, production Les Météores // DoP Sébastien Hestin // Red One MX + Master Primes

3ÈME ASSISTANT CAMÉRA
____________________________________
2010 – Long métrage JOSEPH L’INSOUMIS réalisé par Caroline Glorion, production Les Films de la Croisade // DoP Pierre Milon // Arri D21 + Primo Primes

________________________________________________________________
··· AUTRES ···
________________________________________________________________

MACHINERIE
____________________________________
2018 – Chef machiniste – Clip CES GARÇONS-LÀ - Radio Elvis réalisé par Morgan Simon, production Bobine // DoP Sarah Cunningham // Arri Alexa Mini
2013 – Chef machiniste – Court métrage HELIX ASPERSA réalisé par Grégoire Graesslin, production Les Films de la Capitaine // DoP Lazare Pedron // Arri Alexa
2010 – Machiniste – Long métrage TU SERAS MON FILS réalisé par Gilles Legrand, production Epithète Films // DoP Yves Angelo // Panavision Millenium XL

MAGAZINE
____________________________________
2016 – Mag TV CHASSEURS DE FANTÔMES pour France 4, production VICE Magazine
2014 – Mag TV AU COEUR DE L’ENQUÊTE pour D8, production Spica Productions (1 épisode)
2011 – Mag TV RENOVATION INTERNATIONAL pour Lion TV, New York (1 épisode)

ASSISTANT MISE EN SCÈNE
____________________________________
2012 – 2ème assistant réalisateur – Moyen métrage L’ALBATROS réalisé par Emmanuel Bonnat, production Année Zéro
2011 – Assistant chef de file – Téléfilm LA BALADE DE LUCIE réalisé par Sandrine Rey, production France Télévisions

RÉGIE
____________________________________
2013 – Long métrage LES COMBATTANTS réalisé par Thomas Cailley, production Nord Ouest Films (renfort)
2011 – Téléfilm NOS RETROUVAILLES réalisé par Josée Dayan, production Passion Films

PRODUCTION
____________________________________
Président de l'association de production de l'Université Bordeaux 3 Production 23 (2008-2009)
Associé fondateur de la société de production Deuxième Séquence (2011 - 2015)
Directeur général de la société de location matériel audiovisuel West Motion (depuis 2016)

DIVERSIFICATION ARTISTIQUE
____________________________________
Artiste photographe exposé dans divers lieux dont les Vivres de l’Art à Bordeaux
Ancien membre du groupe de rock stoner Du Plomb (scènes marquantes : le Void, le Krakatoa, le FIMU de Belfort...)
Ancien membre de l’équipe du FIFIB depuis sa création jusqu’en 2018

ÉDUCATION
____________________________________
2020 à 2022 – Responsable de la spécialisation Image ··· 3IS Bordeaux
Depuis 2014 – Formateur Image ··· 3IS Bordeaux
Depuis 2017 – Jury "Semaine de la pub" ··· Sup de Pub Bordeaux
2020 – Initiation vidéo ··· ECV Digital Bordeaux
2019 – Jury diplômant titre Assistant Caméra ··· Cinémagis Bordeaux
2019 – Intervenant au VISEgrad Film Forum ··· Academy of Performing Arts, Bratislava (Slovaquie)
2014 – Intervenant au séminaire réalisation ··· IUT Pub, Université Bordeaux II
2012 à 2014 – Formateur BTS ··· ADAMS Audiovisuel

________________________________________________________________
··· MATÉRIEL ···
________________________________________________________________

Arri Amira EF / PL – Licence Premium
Red Epic-W Helium EF / PL
Red Epic-X EF / PL
Canon C200 EF
Canon C300 EF
Sony FS700 update 4K RAW – Speedbooster EF
Blackmagic Pocket Cinema Camera
Canon 5DmkII et 5DmkIII

Atomos Shogun Inferno, Atomos Shinobi SDI, Atomos Ninja Blade, Astro 3001, Odyssey 7Q

Ciné primes : Xeen 24mm T1.5 – Xeen 50mm T1.5
Ciné primes : Série Rokinon Cine DS EF (16mm – 24mm – 35mm – 50mm – 85mm)
Ciné primes : Série vintage URSS Zenitar, Mir, Helios, Jupiter, Tair (16mm – 28mm – 37mm – 58mm – 85mm – 100mm – 135mm)
Ciné zoom : Angénieux 20-120mm T2.9

Photo primes : Canon 50mm f/1.4 USM – Canon 85mm f/1.2 L USM – Canon 100m f/2.8 L IS USM
Photo zooms : Canon L USM f/2.8 (16-35mm, 24-70mm, 70-200mm) – Canon 24-105mm f/4 L IS USM
Curiosités : Irix 11mm f/4 – Angénieux 17,5-70mm super 8
Bijoute complète 1er assistant caméra